telega.jpg (24180 bytes)

Александр Кириллович Телега

Александр Кириллович Телега родился 2 марта 1915 года в станице Полтавской Красноармейского района Краснодарского края. В семье было трое дочерей и три сына. Отец, Кирилл Лукич, казак, был прекрасным земледельцем: получал высокие урожаи пшеницы,имел хороший сад, умел привить на одно дерево несколько разных сортов. Учил любить землю и сына. Мать, Агафья Денисовна, работала в садоводческом колхозе, где выращивали яблоки, груши, вишню, черешню, сливы, абрикосы - около 60 сортов плодовых деревьев. После окончания семилетней школы там же начал трудиться и Александр Кириллович. Потом поехал на Украину в совхоз "Червонный прапор". Днем работал на скотном дворе, а вечерами учился - получал среднее образование на рабфаке. В 1934 году поступил в Харьковский зоотехнический институт, но учиться там не имел возможности, так как не на что было жить. Работал в совхозе строителем. Успешно занимался разными видами спорта. После окончания годичных курсов Волчанского педагогического техникума был направлен в село Грушевка Харьковской области в семилетнюю школу. В первую смену вел уроки в 3-ем классе, а во вторую - физкультуру в 5-7 классах. Сдал экзамены в спортшколе и получил право преподавания физкультуры. Познакомился со своей будущей женой. Александр Кириллович и Юлия Ивановна живут вместе уже более шестидесяти лет. Их первая дочь умерла во время войны. В августе 1941 года Александра Кирилловича призвали в армию. Он воевал, дважды был ранен. Окончил школу младших лейтенантов, был на Воронежском фронте, позднее на Балтийском. Победу встретил в Юрмале. Через месяц дивизию перевели в Эстонию. Так А. К. Телега оказался в городе Валга. Юлия Ивановна, медицинский работник, тоже была на фронте, и они потеряли друг друга. Встретились только в 1946 году, когда у Александра Кирилловича появилась возможность узнать, где находится жена. Она еще служила в армии, и ее перевели медиком в Валгу.В июне 1946 года Александр Кириллович демобилизовался и был направлен на работу в начальную школу (на улице Уус), которая потом стала семилетней, а позже и средней. Александр Кириллович работал учителем рисования, физкультуры, военной подготовки. Директором тогда стал Г. И. Геродник. Учеников было много, занимались в три смены в том здании, где сейчас находится музыкальная школа. В 1950 году Александр Кириллович поступил в Псковский педагогический институт на химико-биологический факультет. Учился заочно и после окончания института стал преподавать химию и биологию. Получил "по наследству" от Георгия Михайловича Зазубовича, рано умершего, прекрасный пришкольный участок, продолжил опыты по выращиванию и выведению новых сортов сельскохозяйственных культур. Школа была участницей Всесоюзной выставки в Москве, многие юннаты были награждены медалями, грамотами, ценными подарками. В 1966 году школа переехала в новое здание, где и сейчас находится Валга-ская Русская гимназия. На месте бывшего опытного участка построили жилой район, а Александр Кириллович занимался с юннатами в двух теплицах на территории новой школы. Вел уроки химии и биологии. В Валге родились сын Олег и дочь Валерия. Они тоже выпускники нашей школы, сейчас живут далеко от родителей. 1 сентября 1975 года Александр Кириллович вышел на пенсию, но сидеть без дела не смог. Шесть месяцев проработал на почте, а потом 16 лет, до 1992 года, трудился в цехе контрольно-измерительных приборов рефдепо. Внес не-мало рационализаторских предложений. Имеет боевые и трудовые награды. Александр Кириллович помнит не только тех ребят, которые учились в Валгаской 2-ой средней школе, но и своих довоенных воспитанников. Может рассказывать о них часами. И они не забывают своего учителя, пишут ему, приходят в гости. С особым уважением говорит ветеран о своих коллегах: Константине Александровиче Пельде, Надежде Сергеевне Ивановой, Марии Андреевне Макаровой, Генрихе Иосифовиче Героднике, Эльфриде Антоновне Пельд, Бируте Яковлевне Мальм. Еще шестиклассником Александр Кириллович начал участвовать в художественной самодеятельности. Пел в "Майской ночи", "Наталке-полтавке" и других спектаклях. Его сильный красивый голос часто звучал на школьных праздниках. Любит Александр Кириллович лес: собирает грибы, ягоды. На вопрос, что он хотел бы сказать нынешней молодежи, ответил так: "Учитесь не для мамы и не для папы, а для себя, чтобы ваши знания пригодились вам в жизни и чтобы вы могли их потом передать другим.

Back ] Up ] Next ]